Наркофеминизм

#Наркофеминистки

Познакомьтесь, это мы – группа Движения #Наркофеминистки.

Лидерки Движения Наркофеминисток

Катя, Эстония
kpanitseva@gmail.com

Вроде, все есть. Работа, друзья, любовь. И даже здоровья, хватает с лихвой, на все это. Но, нету главного. Права быть самой собой, в нашем обществе.

«-Устало винишь себя, снова во всем, и лишь закрывая глаза…»

Я рада, что сегодня, я открыто могу говорить, о себе, и о своей позиции -наркофеминистки.

Ибрагимова Оксана, Казахстан
oksi.29_75@mail.ru

«Я верю, что наше движение и энергия придадут силы и вдохновение женщинам бороться за гуманную наркополитику, за равенство и свободу, за безопасность и душевный комфорт каждой из нас».  

 

Лариса Соловьёва, Германия
lsolovyeva39@gmail.com

“Я верю, что женщины сделают этот мир гуманнее и добрее, что останутся в  прошлом вторжения в частную жизнь, репрессивная наркополитика и жестокое отношение общества.”

Светлана Мороз
svetamorozgen@gmail.com
Евразийская Женская Сеть по СПИДу

“Участвуя в международных женских форумах и процессах подготовки теневых отчетов в комитет CEDAW я поняла, что женщины, употребляющие наркотики, остаются за бортом феминистическим движений и феминистической повестки дня. Я хочу, чтобы было по-другому. Наши права, наши жизни не должны иметь меньшую ценность. Нам есть, что сказать, у нас много знаний и мы, неизбежно, будем развиваться”

Алла Бессонова, Кыргызстан 

Девочки и наркофеминизм, дали мне возможность понять, как это, не бояться.  Быть свободой. Быть собой.

Анна Гаркуша, Украина
anigarkusha@gmail.com

Наркофеминизм – это движение в сторону цивилизации. Подход, основанный на правах человека. Единственно верный путь к процветанию. Когда мы вместе, мы в другом мире, в мире принятия, свободы и уважения друг к другу. Это ценность для меня. И эту ценность должна иметь каждая женщина. 

Я хочу, чтобы мир научился правильно обращаться с веществами, а женщины имели право выбора. Наркофеминизм не случайное явление, это прогресс, который неизбежно будет развиваться в направлении свободы, равенства и принятия. И мы приближаем это время, – равный мир без стигмы, дискриминации и отторжения. 

Вдохновители и попутчицыThe Association for Women’s Rights in Development (AWID), глобальная, феминистская, членская организация, поддерживающая движение

Инна Михаэли
Менеджер по развитию феминистской экономики

Моя встреча с женщинами в наркополитике это настоящий подарок, который продолжает расширять моё сознание и моё сердце. Я верю что нас ожидают захватывающие феминистские путешествия по дороге к миру, свободному от стигмы, насилия и угнетения. Я надеюсь, что феминистки станут сильными сторонницами декриминализации и снижения вреда. Вопрос свободы распоряжатся своим телом и своей жизнью без порицания общества касается каждой и каждого из нас.

Феня Фишлер 

Координаторо развития феминистских реалий в Ассоциации Прав Женщин в Развитии (AWID). 

Наркополитика редко рассматривается в качестве феминистского вопроса, а голоса и опыт женщин, трансгендерных и гендерно-некомформных людей, употребляющих наркотики, часто не замечают. Как феминистка, я считаю, что мы должны прислушиваться к женщинам, которые употребляют наркотики, и отстаивать пути решения, приемлемые для них и бросающие вызов системам угнетения и стигматизации, т.е. такие пути решения, как, например, снижение вреда. Все люди имеют право на методы лечения, основанные на заботе, сострадании и автономии личности. – Феня Фишлер

Как и феминизм, снижение вреда – это философия, которая побуждает нас покончить с ложным различием между “хорошими” и “плохими” женщинами. Об этом можно прочитать в статье “Почему наркополитика относится к вопросам феминизма”, написанной Феней Фишер в ноябре 2018 года.

Маша Плотко
maria@harmreductioneurasia.org

Оля Беляева
olga@harmreductioneurasia.org

Элиза Курцевич
eliza@harmreductioneurasia.org

Наш вдохновляющий логотип был создан на заснеженной вершине в потоках горного воздуха и свободы творить. Женщина сбежала в горы от боли и отчаяния найти себя в мире. Редко была на связи. Но эта связь оказалась бесценной. Услышав от своей подруги Аллы о движении Наркофеминизм, Света проявила в логотипе идею Наркофеминизма – каждая женщина единственная. И каждая из нас целостная, если принимает себя полностью, все грани своего мира. Принятие начинается с поддержки духовно близких людей.  Для этого мы здесь.